Мэр Одессы Геннадий Труханов и одесские бизнесмены — нардеп Леонид Климов и Владимир Галантерник попали под санкции РФ. Об этом редакция 368.media узнала из постановлении правительства России от 25 декабря.
В санкционном списке России от 1 ноября ни Труханова, ни Галантерника не было.
Труханов попал в список из-за лояльного отношения к Президенту Петру Порошенко, а также он возможно будет содействовать на выборах. Одессит Владимир Галантерник контролирует рынок «Привоз», частично или полностью владеет ТЦ City Center и зоной отдыха Аркадия Сити. Также его называют владельцем объектов на Старосенной площади, элитного жилого комплекса и отеля De Paris.
Нардеп Леонид Климов же является известным одесским бизнесменом, который владеет ФК «Черноморец».
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия расширила список физических и юридических лиц Украины, в отношении которых будут применяться санкции.
Россия ввела санкции против 322 физических и 68 юридических лиц Украины. Отмечается, что компаний Порошенко нет в санкционном списке.