368.media

Европейский суд снял санкции с Азарова

Четвертая палата Европейского суда удовлетворила апелляцию бывшего премьер-министра Николая Азарова против Совета Евросоюза и сняла с него санкции. Об этом редакция 368.media узнала из материалов дела от 19 декабря.

Суд обжаловал решение Совета Евросоюза продлить санкции против Азарова, которое приняли 5 марта 2015 года. В частности, ограничительные меры касались замораживание его активов и активов компаний, связанных с Азаровым.

Также суд обязал Совет Евросоюза возместить Азарову судебные издержки.

Санкции на Николая Азарова наложили в начале 2014 года. Причиной введения санкций была причастность бывшего премьер-министра времен Януковича в масштабных хищений государственных средств, а также нарушений прав человека в Украине во время событий 2014 года.

Отмечается, что Азаров оспаривал решение Совета ЕС о наложении на него санкций, однако суд первой инстанции его требования не удовлетворил.

Ранее Совет ЕС отменил санкции против бывшего депутата от «Оппозиционного блока» Сергея Клюева и бывшей Министерка юстиции при Януковиче Елены Лукаш.

Также суд Европейского союза аннулировал санкции против бывшего главы администрации президента, экс-секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Клюева. В ЕС пришли к выводу, что нет достаточных обоснований продолжать санкции против экс-чиновников. Однако санкции против других 13 человек, оставшихся в списке ЕС, были продлены еще на один год послами ЕС. Среди них — Виктор Янукович, его сын Александр и экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

 

Exit mobile version