368.media

В полтавских колониях зэков избивали дубинками с колючей проволокой

В нескольких колониях в Полтавской области для смирения заключенных используют запрещенные зацепы и ухваты, обмотанные колючей проволокой с острыми металлическими шипами, ломы и кувалды. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Проверки соблюдения требований законов о применении мер физического воздействия, спецсредств и оружия к осужденным прошли в Полтавской исправительной колонии №64, Божковской исправительной колонии №16, Крюковской исправительной колонии №29 и Надержинщинской исправительной колонии №65.

В помещении отдела надзора и безопасности исправительных учреждений на видном месте хранятся специальные средства запрещенные законом: зацепы, ухват, лом, кувалда и др. Более того, зацепы и ухват оборудованы рукоятками, обмотанными колючей проволокой, и оснащены острыми металлическими шипами размером 2- 3 см. Использование указанных средств к осужденным является недопустимым и может причинить физические страдания, создать реальную угрозу здоровью и жизни

Руководству исправительных учреждений поручили устранить выявленные нарушения закона. Правохранител изъяли запрещенные предметы.

Exit mobile version