368.media

Экс-бойца «Айдара» отправили в психбольницу за хранение боеприпасов

Бывшего бойца батальона «Айдар» Евгения Деревянченко осудили к условному сроку и отправили на принудительное психиатрическое лечение за хранение в Киеве арсенала оружия, взрывчатки и боеприпасов, вывезенных из зоны антитеррористической операции. Об этом говорится в приговоре суда Оболонского райсуда.

«Айдаровец» с соучастником в течение 2014 года в зоне АТО нашел большое количество боеприпасов, в частности, 41 выстрел гранатомета  с осколочными гранатами и взрывателем, три гранаты Ф-1, а также около 10 тыс. штук патронов.

У подсудимого нашли гранатомет, почти 100 граммов нитроцеллюлозного пороха и нарезной автомат «АКМ», изготовленный промышленным способом в Югославии.

Более того, в марте 2017 года подсудимый продал 2 гранаты Ф-1, 2 запала и изготовленный в Югославии автомат «АКМ» за 59,4 тыс. гривен.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении инкриминируемого ему уголовного преступления признал в полном объеме.

«Айдаровец» просил суд строго его не наказывать и применить закон «Об амнистии в 2016 году», поскольку он получил статус участника боевых действий.

Суд установил, что подсудимый имеет 2-ю группы инвалидности, участник боевых действий в Афганистане, на учете у врача нарколога не состоит, однако, находится на консультативном учете у врача психиатра Киевского психоневрологического диспансера с диагнозом «шизофрения, параноидная форма».

Согласно заключению комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, впервые психическое состояние Деревянченко изменилось в 1986 году во время службы в вооруженных силах и участия в боевых действиях в Афганистане.

В тот период времени, после лечения и обследования в психиатрическом отделении военного госпиталя, он был признан негодным для службы в армии с диагнозом «шизофрения, психопатоподобный синдром».

Отмечается, что во время совершения преступлений в зоне АТО подсудимый также проявлял признаки «шизофрении параноидной, неполной ремиссии», вместе с тем, у него не отмечалось каких-либо признаков психоза (галлюцинаций, бреда, других расстройств психотического характера), но он также не был способен в полной мере осознавать свои действия и руководить ими.

Суд постановил применить к подсудимому меры медицинского характера в виде предоставления ему амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке.

Exit mobile version