368.media

В Харькове четырем патрульным вручили подозрение в пытках

Четверо сотрудников патрульной полиции подозревают в превышении служебных полномочий. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Следствием установлены неоднократные случаи превышения служебных полномочий сотрудниками патрульной полиции. Часто патрульные избивали обычных пассажиров харьковского метро на станции «Южный вокзал».

Патрульные увидели мужчину, который, пошатываясь, выходил из метро. Они подошли к нему и начали предъявлять претензии, что он нетрезв. Мужчина пытался объяснить, что возвращается с работы домой и выпил бутылку пива. Однако правоохранителей такой ответ не удовлетворил и его силой затянули в полицейский комнаты. Один из подозреваемых сбил потерпевшего с ног специальным приемом, от чего последний потерял сознание. Когда мужчина пришел в себя, другой патрульный нанес ему несколько ударов в голову.

Другому доставленном в полицейскую комнату подозреваемые разбили об голову стул, били ногами и руками по туловищу и голове.

Задокументировано крайней мере два эпизода получения взятки. В первом случае речь шла о тысяче гривен, во втором — тысячу гривен и три тысячи российских рублей. В обоих случаях схема была примерно одинаковой. Полицейские подходили к женщинам, которые выглядели как приезжие (с чемоданами, только сошли с поезда, расспрашивали дорогу и т.п.), и под предлогом проверки документов начинали выясняли, с какой целью прибыли в Харьков. Затем приглашали их в полицейский комнаты, где начинали рассказывать, что женщина нарушила закон, на него будет составлен протокол об административной ответственности, обыскивали личные вещи.

Полицейские обещали обратиться в контролирующие органы с целью наложения штрафных санкций или прекращения социальных выплат. Испуганные женщины отдавали деньги, которые были при себе лишь бы решить проблему.

В одном случае патрульные сообщили женщине, что она не имеет права носить с собой документы своей матери (пенсионное удостоверение и банковскую карточку), поэтому они обратятся в компетентные органы, чтобы выплаты пенсий прекратить. Женщина на коленях умоляла «правоохранителей» не забирать у ее мамы пенсию, но «решить» вопрос удалось только деньгами.

 

Exit mobile version