368.media

В Минздраве не могут наладить массовые операции по трансплантации сердца

В Украине не проводят операции на сердце из-за неэффективного использования госсредств. Об этом редакция 368.media узнала из данных аудита Счетной палаты.

На базе ГУ «Институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова НАМН Украины», при условии наличия донорских органов, есть возможность ежегодно проводить 15 трансплантаций сердца, 10 — легких и 5 – органокомплекса «сердце-легкие». Ориентировочная стоимость этих операций в 2-4 раза меньше стоимости операций за рубежом. При этом почти 24% граждан, которых Минздрав в 2016-2017 годах направил на лечение за границу, нуждались именно в таком лечении.

Украинские врачи имеют опыт выполнения 4 трансплантаций сердца. В 2016 и 2017 годах в Институте впервые в Украине выполнено две операции по имплантации механического сердца как альтернативной трансплантации. Однако Министерств здравоохранения не принимало действенных мер по использованию и развитию имеющейся в стране медико-клинической базы для трансплантации сердца, легких, органокомплекса «сердце-легкие».

Около 5 лет понадобилось Минздраву для инициирования внесения изменений в перечень государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и государственных научных учреждений, имеющих право осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией органов и других анатомических материалов человеку, утвержденного постановлением Кабмина. Действия Минздрава не способствуют проведению трансплантаций в Украине с целью уменьшения финансовой нагрузки на государственный бюджет.

Exit mobile version