368.media

Жена нардепа Березенко открыла элитный детсад в «Конча-Заспе»

Жена народного депутата от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Сергея Березенко Ульяна является владелицей детского сада «Кидсвуд». Об этом пишет Bihus.info.

Заведение открылось на закрытой территории «Дома отдыха «Конча-Заспа» государственного управления делами, которым после 2014 года Сергей Березенко. Детсад работает без лицензии, а за аренду более 500 кв. м платит госструктурам только 42,5 тыс. гривен в месяц. По рыночным ценам на эту сумму можно арендовать в 6-8 раз меньшую площадь в спальном районе Киева без охраны.

Во времена президентства Виктора Януковича «Конча-Заспа» была одним из закрытых объектов в стране, так называемыми, «государственными дачами». Этими имениями пользовались министры, нардепы и силовики, на что из госбюджета шли миллионы гривен. После революции «Конча-Заспу» обещали открыть для всех желающих, но территория все еще закрыта, ее охраняет Управление государственной охраны, а недвижимость, по документам, продолжают использовать как представители предыдущей, так и нынешней власти.

Детсад «Кидсвуд» работает с 2017 года, договоры аренды двух объектов недвижимости с Фондом госимущества были подписаны в 2018 году. Указано, что стоимость аренды составляет 42,5 тыс. гривен в месяц плюс НДС. Сад позиционирует себя как инновационный. Вероятно, этим объясняется и стоимость обучения здесь 18 тыс. гривен в месяц за ребенка плюс еще 4 тыс. гривен в месяц за питание.

При этом, по данным КГГА, ни Ульяна Березники как физическое лицо, ни «Кидсвуд» как юридическое лицо не получали лицензий на деятельность дошкольного образовательного учреждения. Сергей Березенко заявил, что не причастен к бизнесу жены и не помогал ей получить недвижимость на закрытой территории, которой ранее управлял. Участие мужа в деятельности «Кидсвуда» опровергает и Ульяна Березенко. Она заявляет, что сад открывала ее нынешняя партнерша, а сама она вошла в состав учредителей лишь впоследствии. На момент открытия детсада женщины были знакомы.

Exit mobile version