368.media

В Запорожье иностранцы платили до 10 тысяч долларов за дипломы

Стоимость услуг для получения иностранцами дипломов в запорожских ВУЗах без обучения в них стоила от 5 до 10 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили факты незаконного получения иностранцами, которые не находились на территории Украины, документов о получении высшего образования. Стоимость дипломов составляла оценивали 5-10 тыс. долларов.

Должностные лица организовали механизм противоправного пребывания в Украине выходцев из некоторых стран Ближнего Востока и Северной Африки. Для реализации сделки злоумышленники привлекли представителей местной коммерческой структуры. Используя программу международного студенческого обмена, дельцы оформляли фиктивные приглашения иностранцам на фиктивное обучение в украинских высших учебных заведений.

На основании полученных приглашений мигранты получали право на проживание в Украине с последующей возможностью выезда в страны ЕС. Во время обысков ВУЗов, офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители обнаружили паспорта иностранцев, которые якобы учатся в Украине, более 111 тыс. долларов, около 70 тыс. евро, а также другие материалы, подтверждающие противоправную деятельность.

Запорожские вузы через фирму-посредника выдавали дипломы об образовании иностранцам, которые и не бывали в Запорожье. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК.

Exit mobile version