368.media

Фермер из села Лозное получил 2 года условного срока за попытку контрабанды живого скота в Россию

Фермер из села Лозное осужден к двум годам испытательного срока за подкуп пограничника для обеспечения контрабанды крупного рогатого скота. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Старобельского райсуда Луганской области.

В марте 2017 года фермер передал взятку в размере 10 тыс. гривен начальнику отдела пограничной службы «Лозно-Александровка» Луганского погранотряда за информацию о размещении и перемещении пограничных нарядов на границе, которую он собирался использовать для перемещения крупного рогатого скота через государственную границу вне пунктов пропуска в РФ.

После вручения пограничнику денег на автозаправке мужчину задержали правоохранители.

В судебном заседании фермер частично признал свою вину и раскаялся, пояснив, что это именно пограничник назвал ему сумму взятки, которую необходимо передать за пропуск грузовика со скотом в Россию.

По словам пограничника, он познакомился с фермером после того, как его заместитель сообщил, что фермер якобы может «сливать» жителей села Лозного незаконно пересекающих границу с РФ. Некоторое время они общались по этому поводу, а потом фермер предложил ему взятку, о которой пограничник заявил в прокуратуру.

Фермеру инкриминировали ч.3 ст.369 УК, однако суд посчитал такую квалификацию недоказанной и неправильной и вынес приговор по более мягкой части этой статьи, поскольку начальник пограничной службы не является лицом, занимающим ответственное или особо ответственное положение.

В результате суд признал фермера виновным по ч.1 ст.39 УК и приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Однако затем суд освободил фермера от отбывания наказания с испытанием на два года и возложил на него обязанности периодически являться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации; сообщать об изменении места жительства и работы; а также не выезжать за пределы Украины без согласования с уполномоченным органом по вопросам пробации.

Также суд снял арест с имущества фермера, а 10 тыс. гривен взятки обернул в доход государства.

 

Exit mobile version