368.media

Дело о смертельном ДТП в Измаиле с участием местного экс-прокурора передали третьему судье

Предварительное заседание по делу о смертельном ДТП в селе Кислица Измаильского района прошло во вторник, 12 июня, в Измаильском горрайонном суде. Об этом сообщает «Думская».

Обвиняемым здесь выступает экс-прокурор Измаильской прокуратуры Евгений Чабан. Ему инкриминируют нарушение ПДД ч. 2 ст.286 УК.

По версии обвинения, в феврале 2017 года, будучи пьяным за рулем своего автомобиля Аudi Q7, он сбил 50-летнюю жительницу села Кислица Марию Уштюк, после чего переехал ее колесами авто. В результате множественных травм женщина через несколько часов скончалась в городской больнице.

В марте 2018 года судья Измаильского горрайонного суда Степан Пепеляшков взял самоотвод по данному делу, после чего материалы были направлены в апелляционный суд Одесской области. Предполагалось, что дальнейшее рассмотрение дела будет происходить уже не в Измаиле, поскольку на тот момент в местном суде уголовную палату представляли лишь два судьи – Степан Пепеляшков и Юрий Волков, но оба они уже работали по этому делу.

В начале мая 2018 года апелляционный суд вернул материалы в Измаильский суд. Как оказалось, совсем недавно здесь в уголовной палате появился новый судья – Вячеслав Швец. Ему и передали дело Евгения Чабана.

В заседании суда 12 июня, как и ранее, приняли участие прокурор Одесской областной прокуратуры, трое потерпевших, обвиняемый Евгений Чабан, адвокаты с обеих сторон.

Помимо того, что в ходе предварительного заседания дело было принято судьей к рассмотрению, прокурор Одесской областной прокуратуры Сергей Котормус обратился к суду с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде домашнего ареста. Но данное прошение было отклонено.

Рассмотрение дела по сути назначено на 5 июля 2018 года.

По словам стороны потерпевших, судья, определяя время заседания, не согласовал его с участниками процесса. А озвученная дата у правозащитника запланирована в отношении другого дела

 

Exit mobile version