368.media

Николаевский нардеп требует проведения конкурса на должность директора порта «Южный»

Николаевский народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Жолобецкий отправил министру инфраструктуры Владимиру Омеляну официальное депутатское обращение об увольнении с занимаемой должности и.о. директора ГП «МТП Южный» Виталия Жуковского. Об этом он сообщил в Facebook.

Дело в том, что морской торговый порт «Южный» вот уже несколько лет является участником коррупционных резонансных дел. По последним открытым данным НАБУ, должностные лица этого государственного предприятия по предварительному сговору с руководством других субъектов хозяйствования через подконтрольные фирмы-посредники на протяжении 2017 и уже 2018 года организовывали закупку товаров, услуг и работ по завышенным ценам. Это, по мнению детективов НАБУ, могло привести к завладению работниками порта денежными средствами госпредприятия в размере 100 миллионов гривен, — написал нардеп.

Жолобецкий требует назначить постоянного руководителя на эту должность в стратегически важном для экономики и безопасности государства предприятии, поскольку исполняющий обязанности руководителя может назначаться на срок не более 3 месяцев, а Виталий Жуковский работает в этом качестве с конца 2016 года.

По его словам, в порту продолжаются жульнические действия, а руководство порта, этому не препятствует.

Нардеп выразил надежду на то, что Виталия Жуковского уволят с занимаемой должности и все-таки проведут конкурс на должность директора МТП «Южный».

 

Exit mobile version