368.media

ВСП рассмотрит вероятность увольнения судьи Кизюн, из-за снятия ареста с 92 млн гривен по «делу Труханова»

В среду, 6 июня Высший совет правосудия рассмотрит жалобы НАБУ и САП в отношении судьи Соломенского райсуда Киева Людмилы Кизюн. Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

Дело в том, что во время судебного заседания по «делу Труханова» прокурор САП обнародовал переписку в мессенджере соратников мэра Одессы. Эта переписка свидетельствовала о договоренности между ними и судьей Кизюн о снятии ареста с 92 миллионов гривен, арестованных НАБУ.

Кроме того, подробности переписки между соратниками Труханова ярко демонстрируют схемы влияния на автораспределение дел и подкупа судей, с помощью которых они через судью Кизюн планировали снять арест с этих денег.

В феврале 2018 года судья Людмила Кизюн, как это описано в схеме в переписке, сняла арест с арестованных части средств, а именно 92 миллионов гривен. Через пять дней, другой судья повторно наложил арест на всю сумму — 185 млн гривен, который без ходатайства и постановления судья Кизюн снова отменила.

Жалобу будет рассматривать третья дисциплинарная палата ВСП в составе членов И. Мамонтовой, П. Гречкивского, А. Овсиенко, Л. Швецовой, член-докладчик Мирошниченко А.М.

В мае 2018 года ВСП открыл дисциплинарное дело по предварительному заключению о несовместимости со статусом судьи совершенных ней проступков, то есть целесообразностью увольнения судьи.

Exit mobile version