368.media

ВСП отстранил задержанного на взятке столичного судью от осуществления правосудия

Высший совет правосудия отстранил от исполнения служебных обязанностей судью Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака, задержанного на взятке. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Высший совет правосудия постановил: ходатайство заместителя генерального управляющего САП Холодницкого Назара Ивановича удовлетворить — временно, до 24 июня, отстранить судью Голосеевского районного суда Андрея Новака от правосудия, — говорится в постановлении ВСП.

Ранее ВСП дал разрешение на арест Андрея Новака.

Напомним, судью Голосеевского районного суда Киева Андрея Новака и его сообщника бывшего судью этого же суда Александра Билыка разоблачили при получении взятки в размере 8 тыс. долларов за положительное рассмотрение иска о восстановлении в должности и получении истцом компенсации в размере 1,5 млн гривен. Впоследствии ему сообщили о подозрении по ч.3 ст.368 УК.

Соломенский райсуд Киева применил к Новаку мера пресечения в виде содержания под стражей, а также определил в качестве альтернативы залог в размере 120 тыс. гривен. Судья залог внес и находится на свободе.

 

 

 

Exit mobile version