368.media

Суд признал увольнение экс-главы ГСЧС Сергея Бочковского незаконным и восстановил его в должности

Окружной административный суд Киева признал противоправным и отменил распоряжение Кабинета Министров Украины об увольнении Сергея Бочковского с должности председателя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Об сообщает канал 112 Украина.

Своим решением суд восстановил Бочковского в должности. Суд также определил взыскать с ГСЧС в пользу Сергея Бочковского среднюю заработную плату за время его вынужденного прогула с 25 марта 2015 года по день фактического восстановления в должности.

По словам адвоката Бочковського Владимира Енича, после получения полного текста решения и исполнительного листа Бочковський может идти с этими документами в секретариат Кабинета Министров Украины, и должно быть принято решение о его восстановлении в должности. адвокат отметил, что это должно быть сделано независимо от решения Апелляционного суда, а после рассмотрения апелляции в зависимости от ее результатов могут быть приняты уже другие решения.

Напомним, правоохранители задержали Бочковського и его первого заместителя Василия Стоецкого в прямом эфире прямо на заседании правительства по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников.

Бочковскому инкриминировали ч. 4 ст. 368, ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 УК.

Стоецкому — ч. 4 ст. 368 и ч. 2 ст. 364 УК.

По информации МВД действия чиновников принесли убытки государству на сумму более 6,6 млн гривен.

На данный момент ведомством руководит Николай Чечеткин.

Exit mobile version