368.media

Розенблата признали потерпевшим в деле ГПУ о провокации взятки в «янтарном деле» НАБУ

Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты Борислава Розенблата и признал его потерпевшим по делу, заведенному ГПУ о якобы провокации взятки в «янтарном деле». Об этом сообщает «Украинская правда».

Согласно решению, суд обязал отменить постановление следователя ГПУ Р. Григоришина от 19 октября 2017 по уголовному производству №420170000000002187 об отказе признать Розенблата пострадавшим.

Как пояснил адвокат Розенблата Алексей Шевчук, по жалобе защиты, в ЕРДР внесли сведения о провокации взятки, которое теперь расследует Генпрокуратура.

Шевчук уточнил, что этим решением Печерский суд признал Розенблатта потерпевшим по этому делу.

По словам Шевчука, ГПУ ведет дело против сотрудников НАБУ. Правда он отказался отвечать на вопрос о том, есть ли подозреваемые по делу.

В то же время в НАБУ отметили, что признание Розенблата потерпевшим не повлияет на их расследование.

Получение лицом статуса потерпевшего на стадии досудебного расследования напрямую связано с принципом состязательности и создает условия для неотложной реализации соответствующих процессуальных прав и обязанностей, — отметили в НАБУ.

Кроме того, там отметили, что такое решение при осуществлении судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве, в отличие от стадии судебного разбирательства, не преследует цель решения дела по существу и не предусматривает исследования всех обстоятельств дела.

Решение дела по существу, в том числе признание лица виновным в совершении уголовного преступления, не является задачей стадии досудебного расследования. Следовательно, любые утверждения о виновности лица на этом этапе уголовного производства, являются преждевременными и противоречат конституционному принципу презумпции невиновности, — добавили в НАБУ.

Напомним, Розенблата обвиняют в получении 200 тыс. долларов за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти при предоставлении ООО «Укртехдобич» спецразрешений на пользование недрами.

 

Exit mobile version