368.media

Продажа улик: одесскому экс-милиционеру вручили подозрение

Мураховский. Фото: Таймер

В феврале прокуратура Одесской области вручила бывшему милиционеру подозрение в растрате (ч. 2 ст.191 УК). Речь шла о продаже пистолетов, которые ему передали на ответсвенное хранение.

Пистолеты для отстрела резиновых пуль злоумышленник продал в Одессе через комиссионный магазин. Редакция 368.media писала об этом деле еще два года назад. Тогда главным фигурантом дела был старший следователь Приморского райотдела милиции В.С. Чернухин.

Следователи указывали, что у милиционера в рамках уголовного дела находилось 10 травматических пистолетов вместе  разрешениями на их хранение и ношение. В сентябре 2012 года правоохранитель остановил досудебное расследование, т.к. не смог установить должностных лиц из отдела разрешительной системы, которые незаконно выдали гражданам разрешения на хранение и ношение «травматов», без внесения сведения в ЕРДР в связи с хранением уголовных дел в сейфе следователя после его перевода в городское управление милиции.

В декабре 2013 года следователь передал оружие и документы бывшему начальнику отдела разрешительной системы, подполковнику милиции Олегу Мураховскому. В материалах уголовного производства указывалось, что именно он в период с марта по июнь 2014 года продал пистолеты через комиссионный магазин «Гарант-Альфа», а деньги оставил себе.+Якобы после этого один из пистолетов использовали для совершения преступления.

В дальнейшем следователю Чернухину подозрение не выдвинули. Зато вручили подозрение экс-начальнику разрешительной системы лицензирования управления милиции в Одесской области. Интересно, что после этого следователи запросили ряд документов для проведения графологической экспертизы, сравнивая подпись «Олег Мураховский» с образцами почерка на других документах, которые выдавал бывший подполковник.

Отметим, что срок давности преступления по ст.191 УК составляет пять лет и у прокуратуры есть все возможности, чтобы довести дело до суда.

 

 

Exit mobile version