368.media

Аваков угрожает украинским судьям

Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен инициировать снятие охраны судов Нацполицией и Нацгвардией. Об этом он написал  в Facebook.

Причину такого радикального поступка Аваков пояснил тем, что суд отпустил на поруки народных депутатов мужчину, ранившего полицейского во время охраны Соломенского райсуда Киева.

Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов.  Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования, – заяви он.

В этой связи Аваков потребовал от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судьи. А от прокуратуры и апелляционного суда незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

Обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!– написал глава МВД.

Его поддержал и глава  Нацполиции Сергей Князев, призвавший Государственную судебную администрацию самой озаботиться об охране судов и создать для этого специальную службу.

Князев отметил, что это предусмотрено законом, на это регулярно выделяются деньги, но службы все нет.

Хотелось бы, чтобы коллеги из Государственной судебной администрации вспомнили о своем долге по созданию специальной службы судебной охраны. Несмотря на то, что средства на создание этой службы закладываются в бюджете и куда-то тратятся. Они из года в год «не успевают» ее создать, – сказал Князев.

Интересно, что у виновника инцидента, которого отпустил суд, нашли наградной пистолет от министра МВД.

Exit mobile version