368.media

Экс-главу исполнительной службы Одесской области после взятки заподозрили в незаконном обогащении

Бывший начальник исполнительной службы Одесской области Владимир Поляков, который попался на взятке вместе с главой исполнительной службы Денисом Бондаром, оказался фигурантом дела о незаконном обогащении. Об этом редакция 368.media узнала из материалов соответствующего уголовного производства.

Поляков попался на взятке уже в должности главного специалиста исполнительной службы Одесской области. При обыске в его банковской ячейке нашли 238 тыс. долларов. Спустя некоторое время в суде адвокаты его семьи доказали, что деньги чиновнику не принадлежали. Ячейка была оформлена на его мать и там хранились средства, полученные за долгое время работы в морской отрасли. Таким образом, арест был снят.

Интересно, но прокуратура открыла новое уголовное производство по признакам незаконного обогащения чиновника. В конце января этого года следователь заявил в Приморский суд ходатайство о доступе к содержимому банковской ячейки. По его словам, на некоторых суммах денег находились бумажки, где мог бы остаться почерк чиновника. Более того, защита не предоставила документов, которые свидетельствуют о законности происхождения средств. Исходя из этого, следователь предположил, что деньги мог получить сам Поляков, причем незаконным путем.

В частности, почерк написанных цифр из дат, указанных на бумажках, очень похожи на манеру письма чиновника. Именно это дает основания полагать, что как минимум 40 тысяч долларов являются собственностью Полякова.

Следователь просил провести графологическую экспертизу, но судья отказал ему в этом. Он исходил из того, что ячейку арендовала мать подозреваемого, а у прокуратуры нет доказательств, что деньги принадлежат именно ему.

Кроме того, прокуратура не предъявило никому подозрения в незаконном обогащении, а дело о взятке уже поступило в суд в виде обвинительного акта.

Exit mobile version