368.media

Дисциплинарная комиссия прокуроров не видит поддержки от ГПУ

Фото: 368.media

Член квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Сергей Костенко заявил, что КДКП на сегодняшний день не видит поддержки от ГПУ в ряде вопросов. Об этом он сообщил в интервью 368.media.

Костенко привел два характерных примера. В первом случае, речь идет об уровне зарплаты членов комиссии. По его словам, 11 человек получают порядка 35 тыс. гривен в месяц.

У руководства органов прокуратуры, в отношении которых мы рассматриваем дисциплинарное производство, зарплата больше  чему нас, но мы не завидуем. Это правильно. Пусть люди получают зарплату и, чем больше она будет у прокурора, тем меньше будет коррупционных рисков. Но мы считаем, что неправильно, когда члены КДКП получают зарплату меньше, чем начальники отделов нашего же секретариата. Хотя мы выполняем всю работу. До абсурда доведена ситуация с законодательством. Я вам расскажу еще один момент: согласно постановлению Кабинета Министров, которым регулируется зарплата членов КДКП, размер премии нам определял генеральный прокурор, в отношении которого мы ведем дисциплинарное производство, – заявил он.

Во втором случае, смета на финансирование работы комиссии на текущий год занижена по сравнению с прошлым.

Скинули смету на финансирование КДКП на 2018 год. Она утверждена заместителем генпрокурора Столярчуком, которого мы привлекли к ответственности (выговор). Смета, по нашему мнению, не выдерживает никакой критики, потому что финансирование предусмотрено на уровне 2017 года. Хотя в 2017 году мы проработали только полгода, – добавил Костенко.

Член КДКП, тем не менее, подчеркнул, что в ГПУ пока на них давление не оказывают, но в то же время они не видят оттуда необходимой поддержки. Полное интервью с Сергеем Костенко читайте уже 27 января.

Exit mobile version