368.media

Резонансные задержания в Запорожье зацепили главу парламентской фракции

В Запорожье правоохранители провели 30 обысков по делу фиктивных тендеров облсовета. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Дело касается депутата облсовета и его брата, которые организовали фиктивные тендеры на благоустройство парка (2,7 млн гривен) и школьных спортплощадок (84 млн гривен) с заранее определенным победителем.

Дело в том, что подозреваемым организатором схемы является заместитель председателя Запорожского облсовета Владислав Марченко, который по данным следствия вместе с братом — очевидно в порядке семейной «самопомочи» — лоббировали свои фирмы через связи с экс-оппоблоковцем заместителем мэра Анатолием Пустоваровым — заявил Юрий Луценко.

Генпрокурор также сообщил, что обналом полученных незаконным путем денег занималась председатель городской организации партии.

Также Юрий Луценко отметил, что данная реализация получила резонанс в Верховной Раде. В частности, глава фракции «Самопомощи» Олег Березюк назвал действия правоохранителей политическими репрессиями.

По словам генпрокурора, в ходе реализации задержаны люди, которые имеют отношение к главе указанной фракции, а «опоблоковец» убежал через окно в тапках по снегу.

Exit mobile version