368.media

В Бериславе сотрудник военкомата брала взятки ради двоих детей

Ведущий специалист отделения комплектования Бериславского районного военного комиссариата Херсонской области приговорена по ч.1 ст.368 УК к штрафу в размере 17 тыс. гривен и лишена права занимать соответствующие должности в течение одного года. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Бериславского районного суда Херсонской области.

В июле ее задержали правоохранители при получении очередной взятки в четыре тысячи гривен от призывника. Деньги предназначались за фактическую отсрочку от призыва на срочную военную службу. Она обещала не вызывать мужчину в военкомат для призыва. h

Установлено, что с октября 2016 года по июль 2017 года сотрудница военкомата вымогала и периодически получала от гражданина деньги за отсрочку призыва последнего.

За указанный период она получила от призывника семь тысяч гривен частями. Первые два транша взятки по 1,5 тыс. гривен и третий транш в размере четырех тысяч гривен, после которого, она, собственно, и попалась правоохранителям.

В судебном заседании сотрудница военкомата свою вину признала и раскаялась. Объяснив, что деньги брала с упомянутого призывника, поскольку он собирался уходить в рейс и волновался по поводу возможных его вызовов в военкомат.

Она сообщила суду, что ее действия к тому же были обусловлены необходимостью воспитывать двух несовершеннолетних детей.

Суд посчитал возможным назначить ей наказание в виде минимального штрафа с лишением права занимать соответствующие должности.

Exit mobile version