368.media

Полиция расследует разворовывание особняка Пшонки

Национальная полиция расследует разворовывание имущества из семейного особняка бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки  и его близких в селе Гореничи под Киевом. Об этом идет речь в материалах уголовного производства по делу №12017110200000060.

Дело открыли в январе 2017 года, а в марте адвокаты засыпали орган следствия ходатайствами, в том числе, о проведении осмотра жилого дома, приобщении к делу публикаций в СМИ о грабеже, ознакомление с материалами уголовного производства.

Полиция в каждом случае оставляла обращения защитников Пшонки без ответа. Лишь в апреле им удалось через суд заставить полицию рассмотреть ходатайства.

О кражах в особняке Пшонки писали интернет-медиа «Страна.юа» и «Громадське.ТВ». Дом очистили от «излишеств» несмотря на арест, наложенный в рамках уголовного дела о коррупционных преступлениях Пшонки. Правоохранительные органы должны были описать арестованное имущество и обеспечить ему сохранность. Бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько ранее пояснял журналистам: что теперь Пшонка «может спокойно обращаться в суд и требовать возмещения причиненных ему убытков, и государство будет вынуждено их возмещать».

Как известно, Виктор Пшонка и его сын, экс-регионал Артем Пшонка, фигурируют в нескольких уголовных делах, наиболее скандальное из которых – разворовывание около 70 млн гривен при ремонте четырех зданий ГПУ в 2012-2013 годах.

Exit mobile version