368.media

НАБУ изучает квартирный «пинг-понг» нардепа Ризаненко

Детективы НАБУ заподозрили нардепа Павла Ризаненко в подаче недостоверной информации при декларировании своих доходов. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства № 52017000000000093 по ст. 366-1 УК.

Детективы получили разрешение Соломенского райсуда Киева на проведение проверки и изъятие документов по купле-продаже двух квартир в 2011 году народным депутатом.

Следствие установило, что Павел Ризаненко приобрел их в собственность в феврале 2011 года по на основании договоров купли-продажи №475 и №478. Квартиры на момент совершения ним покупки стоили более полумиллиона гривен каждая. А уже в декабре этого же года он продал их третьим лицам по договорам №6546 и №6550. Ведомости в госреестр внесла частный нотариус Броварского районного нотариального округа и отправила в Херсонский отдел госрегистрации прав на недвижимое имущество. Эти сделки не были отражены при подаче нардепом деклараций с 2012 года.

Павел Ризаненко с 1999 по 2006 года делал карьеру в финансовой сфере в Российской Федерации. С 2010 года решил посвятить себя украинской политике и стал депутатом Броварского горсовета. С 2012 года — заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации и член Комитета ВРУ по вопросам бюджета. А в 2014 году избран в Верховную раду Украины от партии БПП.

Напомним, что СМИ неоднократно уличали депутата в сокрытии имущества и предоставлении о нем неточных данных.

В то время как Павел Ризаненко претендует в члены временной следственной комиссии по расследованию оффшорного скандала 2016 года, его отчим Григорий Артюх является соучредителем и одним из бенефициаров ООО «Лука Девелопмент». Бенефециаром этой фирмы также является Бредли Метью, тот самый гражданин Белиза, на которого в свое время переписал все свои активы олигарх Кучрченко.  Эта компания занимается покупкой-продажами и сдачей в аренду недвижимости. И владеет земельными участками в Конча Заспе.

Сам нардеп в интервью журналистам сообщил, что ни он, ни Григорий Артюх не являются учредителями и бенефициарами компаний-нерезидентов.

К слову сказать, среди своих хобби нардеп особо отметил игру в пинг-понг.

Exit mobile version