368.media

Коррупция в патрульной полиции: черкасский инспектор получил восемь лет тюрьмы

Старший инспектор сектора розыска и обработки материалов ДТП управления патрульной полиции в Черкассах получил солидный тюремный срок за вымогательство взятки. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Сосновского районного суда Черкасс.

Предприниматель предоставил документы на начало строительства парковки, после чего к ним на стройку приехал патрульный полицейский и угрожал административной ответственностью работникам, которые осуществляли строительство на объекте. Он запретил продолжать строительные работы. Коммерсант сразу приехал в управление патрульной полиции и спросил о возможных вариантах «решения вопроса». На что полицейский в ноябре 2016 года потребовал три тысячи гривен. При этом он уточнил, что никаких разрешений для согласования строительства не нужно. При задержании оперативниками он скинул деньги на тротуар возле магазина.

В судебном заседании патрульный свою вину не признал. Патрульный заявил, что он вместе со своим руководителем выезжал на место строительства, где ними были выявлены нарушения, касающиеся размещения площадки. При этом документы, фиксирующие нарушения, полицейские не составляли. Деньги ему, якобы неоднократно предлагали сами коммерсанты, но он оказывался от них. В очередной раз он приехал на место строительства площадки чтобы разъяснить нарушения ПДР предпринимателям в их машине. Патрульный в суде утверждал, что денег он от них во время разговора не получал.

Суд посчитал, что обвиняемый не признает вину, для того чтобы избежать ответственности. В то время представитель Фемиды установил, что его вина подтверждается в полной мере материалами досудебного расследования и показаниями свидетелей.

Суд признал патрульного виновным по ч.3 ст.368 УК и приговорил его к восьми годам тюрьмы и лишил его права занимать соответствующие должности в течении трех лет. Также у обвиняемого конфисковали часть имущества.

Exit mobile version