368.media

В Черновцах антикоррупционер получил пять лет за мошенничество

Юриста и члена Координационного совета по вопросам предотвраoения коррупции и обеспечения общественной безопасности при мэрии Черновцов Алексея Крикливца осудили за мошенничество и дачу взятки. Об этом редакция узнала из приговора Шевченковского райсуда города.

В конце августа 2015 году к Крикливцу обратилась студентка 2 курса специальности «Лечебное дело» Буковинского медицинского университета с просьбой разъяснить законность ее отчисления. Обвиняемый сказал девушке, что у него вроде есть немало знакомых, которые могут помочь ей решить эту проблему, однако для этого нужны деньги. Девушка, считая его помощником нардепа, согласилась на сделку. Первоначально аферист затребовал 600 евро для передачи ректору ВУЗа. Получив деньги, он перезвонил ей и заявил, что этого мало. Позже он затребовал еще 400 евро, а после сумма возросла до двух тысяч евро. Родители девушки, узнав о вымогательстве, обратились в полиции.

Афериста задержали в начале октября. В суде антикоррупционер вину в даче взятки не признал, зато согласился с обвинениями в мошенничестве. Однако следствию удалось доказать и то, и другое. Суд признал Крикливца виновным по ч.1 ст.190, ч.4 ст.27, ч.2 ст.15, ч.4 ст.369 УК. Его приговорили к пяти годам тюрьмы.

 

Exit mobile version