368.media

Семерак хочет ликвидировать Госэкоинспекцию

 

Коррупционный доход в Государственной экологической инспекции мог достигать сотни тысяч долларов в месяц. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов.

Министр Остап Семерак после проведенной проверки инспекции считает, что ее нужно ликвидировать.

«Мы слышали жалобы от субъектов предпринимательской деятельности. Они называли разные суммы. Мы понимаем, что доход исчислялся сотнями тысяч долларов. Это дело правоохранительных органов. Наша внутренняя проверка не имеет полномочий, которые есть у правоохранительных органов, чтобы получить доступ к банковским счетам или опросить людей, которые могут быть причастны к этим схемам…Нынешнюю инспекцию вылечить невозможно. Я предлагаю ликвидировать Госэкоинспекцию в том формате, в котором она существует сегодня. Функцию природоохранного надзора и контроля должны выполнять люди, которые не поражены коррупционной бациллой», — сказал министр.

Результаты проверки Госэкоинспекции уже направлены в НАБУ, СБУ, Генеральную прокуратуру и полицию.
В июне 2016 года Семерак заявлял, что одним из приоритетов деятельности Минэкологии является создание интегрированной новой экологической инспекции, которая объединит в себе все контролирующие функции министерства и других ведомств, до конца 2016 года. Также министр анонсировал обновление кадрового состава Госэкоинспекции, который на сегодня составляет 2,7 тыс. человек. Вместо нынешней структуры должна быть создана Служба природоохранного надзора и контроля.

Exit mobile version