368.media

Золотая лихорадка: следователь ГПУ нажился на силовиках, ограбивших ювелирный магазин

В Киеве следователь ГПУ нажился на силовиках, которые ограбили магазин. Об этом редакция 368.media узнала из ряда уголовных производств, связанных с этой аферой.

Началась она с того, что правоохранители в 2014 году под видом обыска провели наглый налет на ювелирный магазин Graff. В августе сотрудники прокуратуры, милиции Печерского района и бойцы «Сокола» провели заранее спланированную  спецоперацию в торговом помещении.

Всех работников согнали в одну комнату, велели сесть за стол и не вставать. Следователь объявил перепуганным людям, что проводится санкционированный обыск по наличию в продаваемых часах «радиоактивных частей». Однако постановления суда не было.

Первым делом злоумышленники вырвали видеокамеры и развели по разным сторонам помещения двух охранников. Сотрудников магазина заставили выключить мобильники.

Когда милиционеры убедились, что им никто не мешает, началось самое интересное. Они принялись разбирать золотые украшения. Особо отличилась следователь Мария Васильева, которая  выбирала самые красивые и дорогие кольца с бриллиантами. Мужчины подходили к ней и как с экспертом советовались, какие драгоценности им стоит брать.

Общая сумма потерь во время такого «обыска» составила порядка 25 млн гривен и 20 тыс. долларов наличными. Дело в том, что  владельцев ювелирного магазина подозревали в контрабанде украшений, поэтому правоохранители и вели себя столь нагло.

Уголовное дело открыли уже спустя пять дней. Подозрение предъявили сотрудникам прокуратуры Печерского района Козлову и Савчуку, сотрудникамПечерского райотдела милиции Забуге, Жданову, Арцюху, Кобернику и Цегельнику в совершении ограбления. Козлова и Забугу арестовали, но ненадолго — суммы залогов снизили и их выпустили на свободу. Та же история произошла с подозреваемыми Арцюхом и Коберником. Бывший милиционер Цегельник вообще вдруг отправился служить в армию. Таким образом, реальные участники грабежа так и не были наказаны.

Любопытно, что на этом приключения ювелирных изделий не закончилась. В марте прошлого года 2016 года старший следователь ГПУ по особо важным делам Юрий Шимко в квартире одного из злоумышленников нашел ювелирные изделия (500 драгоценных часов и 47 украшений), а также 234,4 тыс. долларов и 8,6 тыс. евро. На большинстве украшений отсутствовал оттиск государственного пробирного клейма.

Шимко, вопреки закону, не принял мер для их ареста, вернув часть денег фигуранту расследования. Часть имущества следователь присвоил: 25 тыс. долларов и пять ювелирных изделий из золота, стоимостью 696,2 тыс. гривен. Любопытно, что связь с преступниками велась через телефон дочки правоохранителя.

Когда правоохранители бросились разбираться в случившемся, Шимко благополучно уволился с работы и выехал с территории Украины. В ноябре 2016 года ГПУ выдвинула ему подозрение, а 1 декабря его объявили в розыск.

Также стоит отметить, что Шимко претендовал на должность детектива НАБУ. Пикантности этой ситуации добавляет то, что собеседования в НАБУ у него происходили примерно в те же дни марта, когда и обыски у владельцев указанных выше «контрабандных» драгоценностей. В судебных материалах указано, что Шимко и члены его семьи получили статус внутренне перемещенных лиц и получали помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖКХ.

Exit mobile version