Литва заинтересована в проведении конкурса по концессии госпредприятия “Херсонский морской торговый порт”, в котором вероятно будет участвовать клайпедская стивидорная компания. Об этом сообщил и.о. директора ГП «Херсонский МТП» Андрей Соколов.
“Почему это интересно Литве? Потому что их компания KLASCO (Klaipeda Stevedoring Company) – один из потенциальных участников конкурса на концессию ХМТП, и они так же, как и мы, надеются на прозрачность и незаангажированность этого конкурса”, – написал Соколов на своей странице в Facebook по результатам встречи с послом Литвы в Украине Марюсом Януконисом.
Он добавил, что порт продолжает вести переговоры с заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить “политический зонтик” для максимальной прозрачности конкурса концессии.
Справка 368.media
KLASCO – стивидорное предприятие в порту Клайпеда, обрабатывающее 12-13 млн тонн грузов в год. Компания входит в концерн “Ахемос групе”. KLASCO ведет деятельность на пяти специализированных терминалах (генеральных грузов, сыпучих удобрений, жидких удобрений, по перевалке зерна, ро-ро). На ро-ро терминале помимо грузов принимаются и отправляются пассажиры на паромах. Также компания предоставляет услуги по буксировке судов.