368.media

ПРООН подозревают в растрате при закупке лекарств для Украины

Главное следственное управление Нацполиции расследует растрату сотен миллионов гривен, потраченных на закупку лекарств в 2015 году при министре здравоохранения Александре Квиташвили. Об этом свидетельствует определение Печерского районного суда Киева.

В октябре-декабре 2015 года Минздрав выделил около 881 млн гривен Программе развития ООН для закупки лекарств и медицинских изделий для государственных целевых программ. Договор подряда подписал постоянный представитель ПРООН в Украине Янтомас Химстра.

Препараты закупались по государственных целевых программах для лечения туберкулеза, для обеспечения детей, больных на гемофилии типов А или В, или болезнь Виллебранда, для больных на вирусные гепатиты В и С, для ВИЧ-больных, для детей, больных на орфанные заболевания, для детей, больных на хронический вирусный гепатит и т.п.

По информации правоохранителей, ПРООН закупила у компаний «Линк-Медитал», «Людмила Фарм», «Киевское региональное фармпредприятие», «Ново Нордиск А/Т» (Дания) и «Magnipharma LTD» (Латвия) лекарства по значительно завышенным ценам. Стоимость препаратов на 50% превышала среднеевропейские цены и на 20-40% украинские.

К тому же ПРООН поставило всего 75% лекарств от запланированного объема, чем нарушила договор. В данный момент расследуется уголовное производство № 42016000000002842 по факту присвоения и растраты имущества.

Exit mobile version