368.media

Топ-чиновник Минэкономики стал фигурантом дела о потере 28 миллионов гривен

Денис Гутенко, который занимает ключевые должности в Министерстве экономического развития и торговли, стал фигурантом дела о потере 27,7 млн гривен. Об этом идет речь в уголовном производстве №12016000000000426.

Дело начали в конце октября прошлого год по признакам злоупотребления властью. Оно находится в ведении ГПУ и главного следственного управления полиции.

Следователи считают, что Гутенко, занимавший в то время пост директора департамента регулирования внешнеэкономической деятельности, подписал ряд документов для получения неправомерной выгоды.

В полиции выяснили, что по инициативе чиновника его подчиненные разработали и предоставили для утверждения руководству поручения по отмене специальных санкций, примененных к субъектам ВЭД за нарушения требований закона «О порядке проведение расчетов в иностранной валюте». В частности, поручения предусматривали отмену санкций по суммам просроченной дебиторской задолженности предприятия, которая не превышает сумму эквивалентную 50 тыс. долларов (поручение от 22.10.2015) и 250 тыс. долларов (поручения от 10.12.2015).

В свою очередь, руководство Минэкономики предоставило директору департамента поручение на согласование внесения изменений в критерии, по которым произойдет снятие специальных санкций относительно фирм, чья сумма просроченной дебиторской задолженности по возвращению валютной выручки на таможенную территорию Украины не превышает эквивалент в 50 тыс. долларов и 250 тыс. долларов. Также отдельным пунктом поручений определено внесение соответствующих изменений в приказ «Об утверждении положения о порядке применения к субъектам ВЭД специальных санкций…» от 5 мая 2000 года.

Вместе с этим, директор департамента, злоупотребляя своим положением, с целью положения выгоды, не утверждая и не внося изменения в приказ Минэкономики в течение 2015 и 2016 годов подготовил и подписал у руководства 81 приказ об отмене санкций для ряда компаний, среди которых фигурирует ГП «Международный аэропорт «Львов», ГП «Шенкер», ГП «Красиловский агрегатный завод», ГП «Павлоградский химический завод», «Кременчугский колесный завод», «Кондитерская фабрика «А.В.К.», «Запорожский электроаппаратный завод», «Полтавский завод медицинского стекла», «Дружковский фарфоровый завод», а также еще несколько десятков предприятий.

В результате подобных действий ущерб бюджету составил 27,7 млн гривен. Отметим, что подозрение фигуранту дела еще не предъявили.

По данным НАЗК, в ноябре Гутенко еще числился на должности директора департамента. Тем временем в СМИ появилась информация, что он возглавил департамент развития предпринимательства и регуляторной политики.

Exit mobile version