Генеральный директор Криворожского горно-металлургического комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон заявил о системном давлении на предприятие различных структур, в основном – правоохранительных органов, с предложением о “сотрудничестве” в обмен на отсутствие незаконных проверок и вызовы руководителей на допросы. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
По его словам, в пятницу, от имени неких структур в компанию передали перечень требований к руководству предприятия, не уточнив их.
“Они есть на бумаге – передали перечень требований. Мы обратились в прокуратуру”, – констатировал топ-менеджер.
Он отметил, что если журналисты сделают самые смелые предположения, какие требования в перечне, то это с высокой долей вероятности может оказаться правдой.
“Большое давление от правоохранительных органов. Я не могу сказать – это происходит от их собственной инициативы, или управляется какой-то политической силой, но это накладывает большие риски на стабильную работу предприятия”, – констатировал гендиректор.
Калон добавил, что предприятие подвергается массовым необоснованным проверкам, инспекциям. А недавно состоялась экологическая акция, проплаченные участники которой перекрывали въезд на предприятие.
“Это открытое давление, чтобы мы с какими-то личностями чем-то поделились. Единственный месседж нам – сотрудничайте с нами. Но мы не будем поддаваться на такое давление, мы международная компания, наибольший инвестор в Украине”, – подчеркнул гендиректор.
При этом он напомнил, что ArcelorMittal инвестировал в криворожский комбинат 10,4 млрд долларов и намерен продолжать вкладывать инвестиции в развитие и модернизацию.
“ArcelorMittal Кривой Рог” – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом “ArcelorMittal Кривой Рог” и рядом малых компаний, в частности, ПАО “ArcelorMittal Берислав”.