368.media

Педагог харьковского интерната пыталась продать ученицу на органы

Педагог одной из школ-интернатов Харьковской области намеревалась продать воспитанницу за 10 тыс. долларов. Об этом сообщает департамент коммуникаций МВД.

Женщина в 52-летнем возрасте преподавала украинский язык и литературу в специнтернате для трудных подростков.

По словам министра Арсена Авакова, педагог почти год разрабатывала план продажи 13-летней девочки. Женщина тщательно подбирала покупателя и торговалась. По замыслу, она планировала привести воспитанницу в указанное место и посадить в машину.

«Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов, то злоумышленница за доплату в одну тысячу гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту», — сообщил Арсен Аваков.

Он добавил, что полиция получили информацию о намерениях «педагога» еще четыре месяца назад. Сразу было открыто уголовное производство, начался оперативный контроль и негласная охрана ребенка.

«Она устроила девочку из неблагополучной семьи в свой интернат, подыскивала покупателя, передавала документы. Полиция задержала женщину «на горячем», когда она вывела ребенка за территорию интерната, привела к «покупателя» и взяла деньги», — рассказал глава МВД.

Сейчас продолжаются следственные действия по уголовному производству по ч. 3 ст. 149 УК.

Exit mobile version