368.media

Суд временно запретил фирме зампреда Одесского облсовета строить «высотки» в частном секторе

Украинской компании с «литовскими» корнями «Ханбер Трейд» запретили проводить строительные работы в частном секторе Киевского района Одессы. Соответствующее распоряжение принял Приморский суд для обеспечения иска владельца нескольких расположенных там сооружений.

Летом этого года депутаты горсовета передали компании участок в 1,86 га на углу улиц Люстдорфская дорога и Академика Филатова сроком на пять лет для проектирования и строительства «высоток» с подземными паркингами и общественными помещениями.

Некоторые выступили против этого. Депутаты Богдан Гиганов и Владимир Варещенко ссылались на письмо от жителя этого района, который заявил, что застройщик не согласовал с ним строительство, а землеотвод планируется в рамках их земельных участков. Начальник муниципального управления земресурсов Дмитрий Кот заверил, что проект разработан законно, а жителей уведомили по почте. Его поддержал и Олег Брындак, заявивший, что у недовольных есть право подавать в суд, но это для мэрии не преграда. Кроме того, Николай Крикливый заявил, что жильцы «манипулируют» депутатами.

«Выезжала уже туда профильная комиссия и представители департамента, никто не ущемляет ничьи интересы. Если человек встал в позу и не хочет идти на согласование, то это не значит, что там есть ущемление его прав», — резюмировал мэр Геннадий Труханов.

В итоге, владельцы послушались совета депутатов и обратились в суд. Истец потребовал признать незаконными и отменить решения мэрии о разработке проекта землеустройства и об утверждении данного проекта с разрешением застройки.

В иске указано, что горсовет не получил разрешения соседнего землепользователя и владельца домовладений, что является нарушением ряда пунктов ч.1 ст.91 и ч.1 ст.96 Земельного Кодекса. Истец считает, что в процессе застройки его дома по адресу Люстдорфская дорога, 70 и 84 будут снесены.

Суд постановил приостановить действия решений горсовета для обеспечения иска. Этим должна озаботиться исполнительная служба Киевского района. Отметим, что конечными бенефициариями «Ханбер-Трейд» являются директор скандальной компании «Ханбер» литовец Гердас Дубрицкас, Сергей Прохоров и первый заместитель председателя Одесского облсовета Олег Радковский.

Напомним, ранее суд запретил компании «Ханбер» продолжить возводить незаконную «высотку» в районе Французского бульвара.

Exit mobile version