Народный депутат Андрей Журжий назвал пять причин, по котором главу ГФС Романа Насирова стоит лишить должности. Об этом политик их фракции «Самопомощь» написал в блоге на «Украинской правде».
Нардеп считает, что, хотя чиновник и отнес к своим достижениям 474,9 млрд. гривен поступлений в сводный бюджет в 2016 году и средний показатель поступлений НДС в размере 12 млрд. гривен ежемесячно, это не его заслуга.
Журжий пояснил, что поступления налогов в бюджет является, в первую очередь, следствием добросовестного выполнения налогоплательщиками своих обязанностей, а не достижением ГФС. Что касается рекордных 12 млрд. гривен от НДС, то такой результат получили еще осенью 2015 году в результате внедрения системы электронного администрирования.
Политик в блоге указал пять причин, по которым Насиров больше не имеет морального права занимать свой пост.
Первой из них является нарушение порядка возмещения НДС. Предприятия, которые подавали заявки раньше других, почему-то ждали этого дольше, что нарушает порядок очередности выплат. Кроме того, чтобы общественность не могла выявлять такие факты, ГФС отказывается публиковать информацию о датах и суммах бюджетного возмещения, чего требует Налоговый Кодекс.
Второй причиной является слабая борьба с «конвертационными центрами». Их незаконная деятельность в 2014 и 2015 годах нанесла стране ущерб на 1,24 млрд. гривен. В этом году налоговики наложили арест на 220 млн. гривне, но информации о том, что деньги конфисковали, нет.
«Это обстоятельство может объясняться тем, что ГФС не имеет целью ни привлечь к материальной ответственности организаторов конвертационных центров, ни возмещать в госбюджет средства за их счет. Во-вторых, причиненные убытки возмещаются только за счет субъектов реального сектора. Так, в одном из писем ГФС сообщила, что предприятия реального сектора в 2014 году возместили 460 млн. гривен, в 2015 году – 780 млн. гривен. То есть процент возмещенных убытков предприятиями варьируется от 10% до 30% В-третьих, 82 конвертационных центра ГФС обнаружила во втором полугодии 2015 года – первом полугодии 2016 года. Если сравнить количество приговоров в отношении организаторов с количеством конвертцентров, получится, что за этот период к уголовной ответственности были привлечены организаторов не более 15 центров», – пояснил нардеп.
По его данным, в 2/3 случаев к уголовной ответственности привлекаются подставные лица, тогда как фактические организаторы избегают какого-либо наказания.
Третьей причиной неудовлетворительной работы налоговой является невыполнение обязанностей по взысканию задолженности с «Укрнафты». Информации о сумме налогового долга отдельно по каждому объекту ГФС до сих пор не предоставила. Фискалы утверждают, что у них отсутствуют такие данные. Отсутствие информации отдельно по каждому объекту недр не позволяет Госгеонедрам принять решение о приостановлении действия соответствующих специальных разрешений.
Напротив, Андрей Журжий получил ответ начальника Ахтырской налоговой инспекции Сумской области, который подтверждает наличие требуемой информации. Поэтому Насиров лично способствует непоступлении более 10 млрд. гривен налоговых обязательств “Укрнафты” в государственный бюджет.
Четвертая причина – невыполнение поручения министра финансов по изменению практики инициирования уголовных производств. В-пятых, Насиров якобы саботирует реформы. Например, вместо увольнения и.о. начальника инспекции Киевского района по факту ряда жалоб бизнесменов Харькова, его повысили.