368.media

Лавренюк увидел коррупцию при внедрении информационной системы АМПУ

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк считает, что чиновники АМПУ возможно причастны к коррупции при внедрении «Информационной системы портового сообщества» (ИСПС). Об этом он сообщил в Facebook.

обнаружена еще одна возможная коррупционная составляющая в деятельности ГП «Администрация морских портов Украины»

«Прикрываясь внедрением новейших информационных систем, которые имеют целью снижения коррупционных рисков при предоставлении таможенно-брокерских и других услуг, в частные руки было передано очень большой объем информации с ограниченным доступом, которую частные владельцы в дальнейшем могут использовать по своему усмотрению, зарабатывая при этом миллионные состояния. Руководство Администрации морских портов Украины, не проводя открытый конкурс, поручило частной компании разработку программного обеспечения ИСПС… было создано специальное коммерческое предприятие ООО «ППЛ 33-35», которое без согласия субъектов хозяйствования произвольно устанавливало цены на услуги доступа к ИСПС. Данное общество, получив полную монополию на внедрение и функционирование ИСПС в 2015 году, завысило тарифы за единицу измерения — контейнер, сразу же в два раза. К настоящему времени, ООО «ППЛ 33-35″ не предоставило никаких объяснений, почему плата взимается именно за контейнер, а не за документ, который подается для обработки», — обрисовал ситуацию чиновник.

По словам Лавренюка, те, кто отказываются платить, получают сообщение об отключении доступа к ИСПС. В АМПУ не раскрывают условия сотрудничества с центром обработки данных и не предоставляет документы, на основании которых действуют бизнесмены. Большинство компаний заходят в «тупик», потому что получить такие услуги от другого фирмы невозможно.

В прошлом году, программное обеспечение ИСПС должно было перейти в собственность государства, но этого не было выполнено в связи с тем, что ООО «ППЛ 33-35» выставило счет в размере 100 млн. гривен. Фирма остается единственным владельцем и распорядителем программного обеспечения и всей информации.

Exit mobile version