368.media

В центре Одессы место 130-летнего особняка займет шестиэтажный дом

Фото: dumskaya.net

Старинный особняк купца первой гильдии Ефима Менделевича, находящийся в районе парка Шевченко, планируют снести в этом году для постройки очередной «высотки». Об этом редакции 368.media сообщил источник в Одесском горсовете.

Фото: archodessa.com

Здание со 130-летней историей еще в 2008 году исключили из перечня памятников архитектуры местного значения, поэтому за его уничтожение собственник ответственности перед законом нести не будет.

«Первоначально владельцы из «МП «Одесаэлектропастранс ЛТД» пытались перепродать дом за два миллиона долларов, после – снизили цену до одного, но дураков нет. Никто не хотел вкладывать деньги в реставрацию совершенно «убитого» за последние 15 лет здания. Хотя плохое состояние объекта – прямая вина собственника, который обязан был его поддерживать в надлежащем состоянии. Например, хотя бы законсервировать и перекрыть к нему доступ. Тогда бы пожара удалось избежать», – пояснил источник.

Чиновник мэрии подчеркнул, что теперь у компании  «МП «Одесаэлектропастранс ЛТД» другая цель. В данный момент они ищут инвестора, который согласится построить шестиэтажный дом на места старинного особняка. Взамен они просят право собственности на часть помещений. Такой контракт якобы будет достаточно прибыльным для инвестора. Недвижимость расположена в элитном и тихом районе центра Одессы поблизости от парка Шевченко и пляжей Ланжерона. Естественно, покупатели на квартиры найдутся.

Ранее мы уже писали, что особняк через суд «отжали» у «Черноморского морского пароходства» еще в 1999 году. Раньше там размещался детсад №94. Отметим, что на улице Маразлиевской еще немало старинных домов, которые никак не охраняются законом. Так что лучше любителям старины успеть посетить данные места поскорее, иначе они рискуют вовсе остаться с носом.

Фото: archodessa.com

 

Exit mobile version