368.media

Одесские тепловики обвели вокруг пальца систему ProZorro

Одесские тепловики обвели вокруг пальца систему ProZorro

Одесские тепловики разыграли более 50 млн. гривен между рядом фирм через систему ProZorro. Редакция 368.media изучила характер аукционов и выявила интересные закономерности, которые могут свидетельствовать о сговоре участников и коммунальщиков.

Торги на ProZorro проходят в три раунда с минимальным шагом понижения ценовых предложений, т.к. участники соревнуются за подряд между собой. Это в теории, а на практике так выходит не всегда. Особо это очевидно на нескольких тендерах, которые провело КП «Теплоснабжение города Одесса» («ТгО») в конце июля – начале августа 2016 года.

В аукционе по реконструкции теплосетей на Сегедской улице участвовала всего две компании: «Энергоресурс-монтаж» (Львов) и «Спецстрой» (Винница). Размер минимального снижения цены составлял всего семь тысяч гривен. Львовская фирма сразу установила цену в 9,42 млн. гривен и в дальнейшем не изменяла ее, а вот винничане повели себя достаточно странно. Первоначально они запросили 9,49 млн. гривен, а позже дважды понижали сумму на семь тысяч гривен. Разница ценовых предложений между победителем и програвшим составила всего 54 тыс. гривен!

В еще одном тендере для улицы Сегедской сложилась похожая ситуация. Участвовало снова львовская и винницкая компании. «Энергоресурс-монтаж» сразу установило цену в 8,96 млн. гривен, а их оппоненты выбрали сумму в 9,04 млн. гривен. Позже они снизили ее всего на 30 тыс. гривен. Разрыв между ценовыми предложениями вновь оказался минимальным.


Подобное произошло и на аукционе по реконструкции участка возле дома №99 по улице Старопортофранковская до улицы Базарной. Львовяне заключили договор за 5,41 млн. гривен, тогда как винничане просили 5,49 млн. гривен. Как видим, разница снова несущественна.

В случае с тендером на реконструкцию теплосетей в районе улицы Мечникова, Ольгиевской и Пишоновской ситуация абсолютно противоположная. Здесь победила компания «Спецстрой» – 26,3 млн. гривен. «Энергоресурс-монтаж» запросила 28,2 млн. гривен.


Кроме того, КП «ТгО» разыграло еще один тендер на реконструкцию теплосетей на улице Базарной. В этом случае участвовали две прошлые компании, а также фирмы «Теплоком» и «Спецтехнологии». Благодаря хоть какой-то конкуренции, коммунальщикам удалось «сэкономить» более 200 тыс. гривен. Интересно, что низкую ставку фирмы «Теплоком» в 6,08 млн. никто перебить и не пытался.
Отметим, что все тендеры проводил заместитель главного инженера КП «ТгО» Олег Гоян. Редакция 368.media обращает внимание СБУ и прокуратуры на данные аукционы.

Exit mobile version