368.media

В ГПУ показали доходы скандального прокурора Суса: Audi Q7 у него нет

В ГПУ показали доходы начальника управления по расследованию криминальных производств в сфере госслужбы и собственности Дмитрия Суса, который недавно отметился в очередном скандале с участием НАБУ. Редакция 368.media получила декларацию «надзорника» за 2015 год.

В прошлом году прокурор смог заработать 353 тыс. гривен, из которых 92 тыс. гривен получил в результате отчуждения имущества. Понять, что конкретно продал Дмитрий Сус, невозможно, т.к. его декларация о доходах за 2014 год отсутствует. Вместо нее в рамках закона об очищении власти он показал документ 2013 года. Тогда его доходы составляли 114 тыс. гривен, из которых 14,5 тыс. гривен получил от реализации недвижимого имущества.

Официально он задекларировал участок земли (0,1 гектара на территории Грузевицкого сельсовета в Хмельницкой области), подаренную однокомнатную квартиру в Хмельницком (31 кв. метр) и гараж.  В 2015 году он также получил землю под гараж (0,0029 га). На Дмитрия Суса зарегистрирован автомобиль Citroen C4 (2006).

По сообщениям очевидцев, ездит Сус на Audi Q7 (г/н ВХ9125ВМ, 2010, зарегистрирована на Юрчик Марию Ивановну, 1930 года рождения).


Еще одна квартира оформлена на супругу прокурора, которая не зарабатывает денег. Кроме того, у нее каким-то образом появился автомобиль  Peugeot 207 (2011). Стоимость подобной иномарки составляет порядка девяти тысяч долларов. Каким образом она приобрела данную машину, неизвестно.

О Дмитрии Сусе известно достаточно мало. Согласно данным судебных реестров, в конце 2000-х годов он был следователем прокуратуры Хмельницкого района, работал в прокуратуре Хмельницкой области, а уже в 2014 году перевелся в ГПУ.

Напомним, что в 2015 году Сус стал участником конфликта между представителями старой команды ГПУ и прокурорами-реформаторами по делу прокуроров Шапакина и Корнийца. А совсем недавно он вместе с подчиненными задержали двух оперативников НАБУ, которые вели за Сусом негласную слежку с разрешения суда.

Exit mobile version