368.media

Вице-мэр Одессы помог скандальной фирме получить земли Минобороны возле ипподрома

Новая стройка

Вице-мэр Одессы Вячеслав Шандрык причастен к выделению земель Министерства Обороны скандальной  компании «Ханбер». Редакции 368.media стали известны подробности сделки, в результате которой на Фонтанской дороге в районе ипподрома появится четыре многоэтажных жилых дома и детский сад всего на 100 мест.

На февральской сессии депутаты  отдали компании 1,52 гектара земли, на которой расположены только 78 кв. метров их собственной недвижимости (забор и сторожка).

Как сообщают источники в горсовете, эти объекты фирме передал ныне действующий вице-мэр Вячеслав Шандрык. На момент подписания документов в 2007 году он занимал должность начальника Южного управления капитального строительства Минобороны Украины.

Первоначально все выглядело, как благое дело. В обмен на возможность строительства фирма должна была предоставить квартиры военным, а также построить дополнительные сооружения для армии. Однако случилось иное.

В октябре 2005 года Южное управление капстроительства МОУ передает фирме «Ханбер» по акту приема-передачи каменное ограждение военного городка протяженностью почти полкилометра по адресу Фонтанская дорога, 6. В это же время, Вячеслав Шандрык подписывает дополнительный договор к ранее заключенному соглашению, по которому военные получают квартиры не в Одессе, а в Николаеве. В конце года военнослужащие получают всего лишь 20 квартир. В основном — это однокомнатные квартиры по 40 кв. метров и семь трехкомнатных – по 70 кв. метров.

В итоге, МОУ осталось без территории в престижном районе Одессы площадью 1,52 гектара, чтобы обеспечить несколько семей военных скромным жильем в Николаеве. Но и это не все. Позднее фирма «Ханбер» решает подкрепить свои права на недвижимость в суде. В мае 2013 года она получает решение Приморского суда, которым суд признает за «Ханбер» право собственности на нежилое строение площадью 78,6 кв. метра по Фонтанской дороге, 6 и все тот же забор. Свое решение судья Александр Турецкий принял за одно заседание. Мало того, решение принималось заочно, т.е. без участия второй стороны (прокуратура ищет судью, чтобы предъявить ему подозрение в вынесении незаконных решений – Ред.).

Правда, военные все же его попытались оспорить, но очень скоро передумали. В ноябре 2013 года Южное управление капстроительства подало заявление о пересмотре принятого решения, но уже в январе 2014 года попросили оставить его без рассмотрения. Видимо, все проблемы с фирмой «Ханбер» были улажены без вмешательства суда.

Напомним, компания «Ханбер» уже ведет незаконную стройку на улице вице-адмирала Азарова. Обращаем внимание на данный факт прокурора области Давида Сакварелидзе, сотрудников НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В Одессе строительство «высотки» на побережье может привести к обвалу склона

Exit mobile version