368.media

«Достало!»: одесситы требуют наказать подполковника полиции за помощь застройщику

Жители микрорайона «Отрада», расположенном в районе Французского бульвара, возмущены произволом со стороны отдельных сотрудников полиции и строителей фирмы «Ханбер». Об этом идет речь в официальном заявлении, написанном к прокурору области Давиду Сакварелидзе, начальнику полиции Гиорги Лорткипанидзе и главе УВБ Дмитрию Мартыненко.

«Жители микрорайона «Отрада» уже неоднократно обращались к правоохранительным органам, органам государственной власти и местного самоуправления с заявлениями и жалобами на противоправные действия неизвестных лиц, которые демонтировали дорожные знаки по улице вице-адмирала Азарова. По этим фактам 19 января следователь Приморского отдела полиции внес ведомости об уголовном нарушении по ч.1 ст.364 УК Украины», – идет речь в документе.

Жители жалуются, что застройщик ООО «Ханбер» сделал попытку изменить месторасположение дорожных знаков, согласовав новую схему движения.

Данный документ якобы одобрило управление превентивной деятельности областной полиции, но не департамент транспорта горсовета, который вернул документ на доработку. Несмотря на это, 17 февраля строители демонтировали и украли дорожные знаки, открыв путь для техники. Вопиющее нарушение закона происходило в присутствии сотрудника ГАИ, сопровождавшего одну из фур.

«Новая» схема, без согласования департамента транспорта горсовета

«На схеме отсутствует её номер, а также все регистрационные данные, а также на основании чего отменена старая схема, которая ими тоже не была учтена. Нам непонятно, на каком основании работники управления превентивной деятельности согласовали новую схему,  и  которая содержит явные нарушения законодательства Украины и Гостстандартов в сфере дорожного движения. Непонятно и то, имели ли должностные лица, которые согласовывали схему, а именно: начальник управления Иван Ищенко и Дмитрий Оверченко – достаточные полномочия», – пояснили жильцы. А аот что пояснил корреспондентам интернет издания «Наблюдатель» Александр Одижный, бывший начальник областного ГАИ, а теперь начальник ДПС Одесской области:»Меня не ставили в известность и не информировали по поводу изменения схемы дорожного движения вместе с демонтажом и всем остальным… Там две схемы сейчас – одна не была отменена, а вторую просто выдали. Скорее всего, должна была быть какая-то процедура об отмене предыдущей схемы, прежде чем выдавать новую… Я знаю, что очень срочно нужно было эту схему согласовать. Просто есть подпись – его заместителя Оверченко.  Это они «согласовали дорогу», по которой вообще грузовикам ездить запрещено… И ещё:  причём здесь предприятие ПКФ»ЭлектротрансОдесса»?

Действующая схема

В обращении содержится просьба провести в отношении полицейских служебную проверку для установления фактов злоупотребления служебным положением. Сейчас правоохранители проходят переаттестацию. Обращаем внимание аттестационных комиссий на данные факты.

Начальник управления превентивной безопасности ГУ НП в Одесской области Ищенко

Напомним, что редакция 368.media ранее писала о нарушения со стороны застройщика, а также о халатности сотрудников патрульной полиции, которые проигнорировали вызов жильцов.  После публикаций директор КП «СМЭП» Виталий Троянский, участвовавший в незаконной схеме, подал в отставку.

Бездействие властей Одессы приводит к коллапсу транспортной системы побережья (видео)

Exit mobile version