368.media

Полицейские, провалившие аттестацию, будут работать на Донбассе

Не сдавшие тесты сотрудники полиции смогут устроиться на работу в Луганское или Донецкое областные управления Национальной полиции Украины. Об этом сообщает департамент коммуникаций МВД Украины.

В министерстве решили дать «второй шанс» не сдавшим тесты полицейским. При условии безупречной анкеты им могут предоставить шанс второй раз пройти тестирование тогда, когда в Донецкой и Луганской области начнется общий процесс аттестации. А до того времени, как аттестация начнется, просто служить в правоохранительных органах этих областей. Иными словами, те правоохранители, которые показали неудовлетворительные результаты для работы в мирных областях Украины, могут вполне сойти на охрану общественной безопасности в зоне АТО.

Стоит признаться, что редакцию 368.media такое решение удивило. Но еще более удивительным оказался его мотив.

«По информации аттестационных комиссий, некоторые сотрудники показали неудовлетворительные результаты по объективным причинам: приходили на тестирование после напряженного рабочего дня, слишком волновались или по состоянию здоровья», — указано в сообщении МВД.

Правда, в министерстве уверили, что рассматриваться буду лишь те кандидатуры, которые «не имеют нереабилитирующих данных в своих личных делах» и по своим человеческим качествам достойны служить в полиции. Кто будет оценивать эти качества, и какие именно данные личных дел являются нереабилитирующими, там не уточнили.

Ранее глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отметила, впервые сотрудники правоохранительного ведомства проходят определенные этапы очищения.

«Самое главное — то, что запрос общества — это и есть очищение, создание профессиональной структуры, чистой структуры, не занимается« крышеванием », экономическими махинациями и непрофессиональными действиями, а просто занимается правопорядком», — отметила глава НПУ.

Оказалось, что 80% высшего руководства Киева и около 70%  их коллег из полиции Киевской области аттестацию не прошли.

Exit mobile version