368.media

Одесские депутаты все-таки отвели землю скандальному застройщику

Новая стройка

Депутаты Одесского горсовета все-таки отдали фирме «Ханбер» земли военных возле ипподрома под застройку. Соответствующее решение было принято на сессии 3 февраля.

Этот вопрос вызвал дискуссию в зале. Так, депутат от «Оппоблока» Еремица предложил исключить из списка передаваемых земель объект по Фонтанской дороге, 6. По его мнению, компания хочет получить 1,52 гектара земли имея в собственности лишь 78 кв. метров недвижимости на этом участке. Еремица посчитал, что размер передаваемого земельного участка превышает площадь недвижимости фирмы «Ханбер» в 150 раз.

К сведению, свободные земельные участки могут передаваться лишь по конкурсу. Однако, если на земле есть недвижимость, ее собственник может попросить участок вне конкурса. Таким образом, ООО «Ханбер» вне конкурса получило землю в престижном районе города. Отвод земли, как и прежде, лоббировал депутат от фракции «Доверяй делам» Александр Матвеев. Большинство собравшихся проголосовало за проект решения.

Напомним, фирма планирует построить на Фонтанской дороге четыре 8-,10-,12-, 16-,18-этажных жилых дома и детский сад всего на 100 мест. Компания задумала строительство около 10 лет назад, но протащить вопрос через горсовет сумела лишь в этом его составе.

Это уже не первый случай, когда застройщик получает землю по сомнительной схеме. Ранее компания получила землю в переулке вице-адмирала Азарова, на основании права собственности только лишь на несколько квартир в доме, но не на само домовладение, в нарушение земельного законодательства.

 

Exit mobile version