368.media

Коллегия судей оправдала матерых коррупционеров из киевского Госкомзема

 

Попытка сотрудников СБУ упечь за решетку начальника Госкомзема в Васильковском районе Киевской области с треском провалилась. Об этом редакции 368.media сообщил источник в прокуратуре региона.

На «карандаш» чекистов чиновник попал еще в 2012 году. Якобы он за взятки регистрировал государственную землю на частных лиц. Однако до поры до времени прижать взяточника не удавалось. Опытный аппаратчик действовал не сам, а через директора местной землеустроительной фирмы «Лаггар».

Схема была простой: чиновник, зная, что конкретным людям нужно получить выписку о присвоении кадастрового номера земельному участку, включал режим «бюрократической волокиты», давая понять, что по-честному ничего не получится, а если и получится, то через многие годы. Разумеется, ушлые бизнесмены-фермеры тут же начинали искать лазейки, и тут как тут появлялся директор «Лаггара», предлагал «решить вопрос».

Он получал солидную сумму за изготовление документации, большая часть которой оседала в кармане чиновника. В январе 2014 года подобную схему применил в отношении ряда фермеров, которым нужно было узаконить вопрос с приобретением пяти земельных участков общей площадью в 240 гектаров.

Глава Васильковского Госкомзема через подельника спустил смету – 40 тыс. долларов. Предприниматели дали добро и процесс пошел. Директор «Лаггара» получил 2,5 тыс. долларов за первый участок и тут же вручил выписку, заботливо подготовленную коррумпированным чиновником. Во время передачи второй сумму в три тысячи долларов его задержали.

В ходе судебного процесса подельники своей вины не признали. Первый заявил о сфальсифицированном деле, угрозах со стороны оперативников и побоях, а второй сообщил, что даже если бы хотел, то не смог бы оказать помощь в изготовлении документации. Его подчиненные заверили суд, что никакого давления на них не оказывалось, и вообще их шеф не виноват.

В конце концов коллегия судей Васильковского горрайонного суда под председательством судьи Виктора Степаненко пришла к выводу, что следствие не смогло доказать вины преступной парочки по ст. 368 УК Украины. Более того, было отмечено, что следствие действовало непрофессионально и пыталось подкрепить тезисы несуществующими доказательствами. А раз доказательств нет, значит, нет и вины. Посему главу Васильковского Госкомзема и директора «Лаггарда» отпустили восвояси.

Exit mobile version