368.media

В Украине планируют создать «облачный» порт

Министерство инфраструктуры разработало проект нового порта, будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов. Он будет расположен в районе Днепро-Бугского лимана.

По словам первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера, порт будет работать по схеме перевалки грузов с малотоннажных судов на крупнотоннажные.

 «Новый порт позволит принимать суда типа panamax, postpanamax и даже capsize (до 100 000 тонн). Груз, поступающий из реки, вообще не заходит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовая перевалку. Это экономит владельцу грузов и время, и деньги», — отметил Владимир Шульмейстер.

В министерстве считают, что рейдовая перевалка станет стимулом для развития грузового судоходства на Днепре, даст импульс реанимации кораблестроения в Украине и увеличит экспортные возможности страны по перевалке грузов. В «облачном» порту планируют заниматься только зерном, металлом, насыпными грузами и контейнерами.

Цена вопроса

В своем блоге на «Лиге» чиновник пояснил, для работы в порту понадобится несколько плавкранов и морских специализированных перегрузочных судов, которые и будут осуществлять перевалку непосредственно в открытом море. Кроме того, предстоит организовать постоянно действующую технологическую цепочку, состоящую из судов смешанного плавания, буксиров, вспомогательных судов и мест их базирования и отстоя. Во времена СССР рейдовая перевалка такого масштаба работала в порту Усть-Дунайск. Названия у нового порта пока нет. Если продолжать традицию рейдовой перевалки в Украине, он может называться Усть-Днепровский или Кинбурнский — от названия сопредельной косы.

Инвестиции государства в проект минимальны. По предварительным подсчетам госинвестиции в проект составят максимум 33 млн. гривен. А с учетом техники и оборудования, которые есть на балансе АМПУ уже сейчас, затраты не должны будут превысить 15 млн. гривен.

Инвестиции в проект частных инвесторов могут составить до 250 млн. гривен. Но и в этом случае операторы могут обойтись без прямых затрат, поскольку специализирующиеся на рейдовой перевалке компании в большинстве своем уже владеют необходимыми технологиями и техникой. Кроме того, после введения порта в эксплуатацию эти компании смогут зарабатывать на перевалке. Планируется, что порт начнет работу уже летом 2016 года.

Exit mobile version