368.media

Одесская таможня помешала экспорту крупной партии контрабандного зерна

Одесская таможня предотвратила попытку незаконного экспорта пшеницы стоимостью 891 тысяч долларов. Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Одесской области.

Одна из брокерских компаний предоставила сопроводит ельные документы для перемещения 5,5 тысяч тонн пшеницы украинского происхождения. Экспортная операция базировалась на заключенном между отечественным предприятием и шотландской компанией контракте.

Однако во время осуществления таможенных формальностей в Одесскую таможню поступило письмо ГФС в Николаевской области относительно проведения досудебного расследования в уголовном производстве, в рамках которого оказалось, что документы, предоставленные в качестве основания для экспорта пшеницы, являются подделанными.

В частности, директор предприятия, которое согласно предоставленной брокером декларации является отправителем, не заключал внешнеэкономичес ких контрактов и не подписывал инвойсов, а также не проставлял печати на указанных документах.

Контрабандистам грозит штраф в размере 100% стоимости товара, а также его полная конфискация. Мотивы и прогнозируемый экономический эффект от проведения такой сделки, а также дальнейшую судьбу 5,5 тысяч тонн пшеницы определит суд.

Напомним, что ранее в порту Южный нашли 400 тонн контрабандой пшеницы.

Exit mobile version