368.media

Одесский судья отпустил на свободу взяточников из городской инспекции по благоустройству

Судья Малиновского райсуда Одессы Александр Ищенко, нарушив ряд процессуальных действий, отпустил на свободу двух взяточников из муниципальной инспекции по благоустройству. Об этом редакции 368.media сообщил источник в самом представительстве Фемиды.

По его словам, в сентябре 2013 года оперативники задержали 28-летнего инспектора Евгения Новохатского и его 31-летнего коллегу Александра Русина, которые вымогали деньги у директора ЧП «Авто-тест» за то, чтобы не составлять в отношении его фирмы протоколы о нарушении правил благоустройства. Обоих коррупционеров обвиняли по факту злоупотреблений служебными полномочиями, а также получение взятки. При этом все «сделку» курировала заместитель начальника инспекции Лариса Винниченко, которая с октября 2013 года находится в розыске по подозрению во взяточничестве. За эти проступки коррупционерам  «светило», как минимум, три года тюрьмы, однако судья Ищенко решил иначе.

«Судья необоснованно переквалифицировал дело со взяточничества на. Мошенничество и приговорил инспекторов к штрафу в 1,7 тысяч гривен. Якобы чиновники не имели права подписывать разрешительные документы, хотя взяли за это деньги у предпринимателя», – пояснил источник.

По его словам, приговор был вынесен сравнительно недавно – в марте этого года. Чиновников оправдали по факту злоупотребления властью, а взяточничество заменили мошенничеством. В приговоре указано, что Новохатский и Русин захватили имущество не путем вымогательства по сговору с заместителем начальника инспекции, а путем обмана.  Якобы первый, состоя с Винниченко  доверительных отношениях, подсунул ей необходимый документ в стопку общий бумаг, и та, не вчитываясь в суть, подписала его.

При этом Ищенко опирался на официальный ответ инспекции, который пришел уже после рассмотрения всех улик, о том, что обязанности начальника исполнял другой человек, но там не было ни слова о том, что заместитель не могла подписывать документы.

Суд также не принял во внимание телефонные разговора между Новохатским и Винниченко, где они обсуждали сроки и время получения будущей взятки, а также то, что инспектор, находясь на больничном с травмированной ногой, приехал забирать деньги и предпринимателя.

В данный момент прокуратура уже обжаловала действия судья, подав апелляцию. Сам же поступок Ищенко подрывает авторитет правоохранителей, которые ловят коррупционеров.

Exit mobile version