368.media

Одесские политики, судьи и чиновники незаконно пользуются услугами vip-зала аэропорта (документы)

Приморский райсуд на днях признал виновным заместителя председателя облсовета Петра Хлыцова в совершении коррупционного правонарушения – он незаконно пользовался зала официальных делегаций одесского аэропорта во время полета в Дубаи. В частности, ему предоставили услуги, которые поставили его в привилегированное положение по сравнению с другими пассажирами, а именно: размещение автотранспорта на отдельной стоянке, назначение отдельного агента и грузчика, оформление без очереди на таможне, а также предоставление отдельного транспорта для доставки на борт. В решении указано, что услуги были предоставлены безосновательно и бесплатно. Сам Хлыцов данные факты не оспаривал, однако заявил, что действовал как частное лицо, находясь в отпуске, и привилегии получил без использования служебного положения. В суде с его аргументами не согласились и назначили ему штраф в 510 гривен по ст. 172-2 КУоАП «Нарушение ограничений относительно использования служебного положения». Редакция 368.media решила разобраться в ситуации. Как оказалось, зампред облсовета не первый и далеко не последний человек, который пользуется услугами зала официальных делегаций.

Двери открыты для избранных

В распоряжение редакции попали документы, свидетельствующие о том, что vip-залом пользуются почти все политики, известные бизнесмены, судьи, чиновники разных мастей. В качестве примера, приведем несколько официальных документов, поданных судьей, нардепом и депутатом облсовета на элитный трансфер.

В частности, 5 января руководство Одесского апелляционного хозяйственного суда просило у Крайтмана обеспечить для судьи Натальи Морщагиной возможность прохождение через «зал официальных делегаций» (ЗОД — Ред.) во время перелетов в Вену и обратно с 7 по 16 мая. Отметим, что судью должны были встречать на автомобиле Lexus 460.  До того в декабре 2014 года представитель Фемиды летала в Дубаи рейсом FZ 724. При этом Морщагина также пользовалась услугами ЗОДа.

В декабре 2014 года с подобным запросом обратилась «помощник депутата Анна Ивановна». В документе она просила рассмотреть возможность прохождения через зал нардепа Леонида Климова, а также его сына Алексея, которые вылетали рейсом на Киев. В январе этого года политик вместе с женой Татьяной также отправился в Дубаи через ЗОД одесского аэропорта.

Кроме того, пользовался услугами vip-класса и экс-председатель облсовета Николай Тындюк. В рождественские праздники он вместе с семьей также получил привилегированный доступ на рейс «Одесса-Дубаи».

Руководство аэропорта скрывает нарушения?

Директор ООО «Международный аэропорт Одесса» В. Портянко еще в июне 2014 года утвердил технологическую схему обслуживания пассажиров в зале прилета/вылета. В документе указано, что вопросы организации и сопровождения процесса регистрации и обслуживания через зал официальных делегаций находятся в ведении заместителя гендиректора по организационной работе, который лично координирует проведение всех работ по наземному обслуживанию пассажиров. Заказы на обслуживание пассажиров принимаются за двое суток до дня обслуживания только в письменном виде, а в исключительных случаях, по согласованию с гендиректором КП «Международный аэропорт Одесса» (за два часа до вылета рейса).

Соответственно руководство аэропорта сознательно скрывало нарушения от правоохранителей. Редакция 368.media обращает внимание Управления «К» СБУ в Одесской области на данные нарушения законодательства. Надеемся, что опытным оперативникам не составит особого труда найти документы по всем персоналиям, так как перед законом равны все.

Exit mobile version