Работники коммунальных служб демонтируют старинные водопроводные колонки, возраст некоторых из которых составляет более 140 лет. Об этом 368.media сообщил краевед Дмитрий Жданов.
Еще в начале XIX века одесситы в основном получали воду из многочисленных колодцев, разбросанных по всей территории старого города. Однако уже в 1870-х годах одновременно с появлением водопровода и пуска воды из Днестра во дворах начали появляться колонки.
«Водопроводная колонка всегда была центром двора, пусть она находилась даже в дальнем закутке. Из таких кранов набирали воду жильцы верхних этажей, куда она часто не поступала, и обитатели близлежащих домов, где ее иногда и вовсе не было. Фактически, водопроводная колонка была своеобразным местом собрания жильцов дворика. Здесь, в очереди за водой, узнавали новости, обсуждали последние события. Такие колонки давно уже стали символами Одессы», — поведал краевед.
По его словам, часто подобные колонки устанавливались рядом с цистернами, которые периодически заполнялись водопроводной водой. Эксперт подчеркнул, что многие из водопроводных колонок достойны внесение в реестр памятников местного значения в номинации инженерно-технические сооружения. Некоторые из них выполнены со всеми архитектурными изысками старины. Однако это не мешает коммунальщикам демонтировать их, уничтожая историю родного города. Оставшиеся же находятся в достаточно плачевном состоянии.
«Причина довольно серьезная: вода из колонки фактически является бесплатной для жителей двора: нет учета ее расхода», — пояснил краевед.
В то же время он добавил, что решить проблему можно и более цивилизованным путем. Например, перекрыть доступ воды к колонке. Напомним, ранее редакция 368.media уже писала о том, что городские власти бездумно уничтожаю старинные домовые таблички и крепления для газовых фонарей. Кроме того, у властей нет денег на ремонт столетнего французского моста Коцебу. Все это уже никак не поможет историческому центру получить статус Всемирного наследия ЮНЕКО, и уже тем более привлечь иностранных туристов.
К ногтю варваров-коммунальщиков !