368.media

Одесский «Дом с атлантами» находится в плачевном состоянии (фото)

Знаменитый на весь мир доходный дом Фальц-Фейна более известный, как «Дом с атлантами», ныне пребывает в плачевном виде. Корреспондент 368.media посетил ветшающий памятник архитектуры, чтобы на месте убедится в реальном состоянии дел.

Уже подойдя к зданию невооруженным глазом видно, что собственники помещений творят с фасадом, что душе угодно. Например, владелец офисов на первом этаже дома, окна которого выходят на улицу, строительный бизнесмен Олег Радковский, наплевательски отнесся к старине и покрасил стены бежевой краской, которая вообще не соответствует оригинальному цвету здания. Более того, своими действиями он,  равно как и другие жильцы, нарушает закон Украины «Про охрану культурного наследия».

Еще одно нарушение — кондиционер

Во внутреннем дворе бардак еще больший. Тут вам и надстроенный третий этаж с мансардами, и застекленные балконы и привинченные к стенам кондиционеры. Естественно, на все это никаких разрешающих документов нет. Власти предпочитают закрывать глаза.

А на него еще одну «мансарду»

Фасад здания находится не в лучшем состоянии, но жильцов дома это почему то не волнует. С крыши в любой момент могут свалится куски лепнины, да и сама кровля представляет собой чудовищную смесь всевозможных материалов.

Кто-то застеклил балкон.

Большая опасность нависла и над самими атлантами, которых создал архитектор Лев Влодек. Два гиганта  отделены от стен здания, их тела согнулись под тяжестью небесного свода, на котором покоится балкон начинающегося со 2-го этажа эркера.

Атланты могут не пережить зиму

В балконе уже образовалась крупная трещина, в которую затекает вода и попадает снег. Возможно, что атланты не смогут пережить даже эту зиму, так  как огромный фрагмент фасада может отвалиться.

В трещину затекает вода

Напомним, что ранее мы уже писали о том, что памятник постепенно разрушается. В частности, под угрозой разрушения скульптуры атлантов, поддерживающих небесный свод.

В областном управлении охраны объектов культурного наследия преступно бездействуют, перекладывая ответственность на других. 368.media передаст эти фотографии в управление архитектуры города, а также другим ответственным службам и организациям, в качестве доказательства планомерного уничтожения памятника архитектуры местного значения.

За вами следят

Exit mobile version