368.media

Кто и как украл у одесситов Привокзальную площадь

СМИ уже писали о том, как в ноябре 2012 года на клумбе Привокзальной площади вырос уродливый стометровый павильон, шокирующий туристов, приезжающих в Одессу железнодорожным транспортом.

История появления этого архитектурного «шедевра» такова. В конце 2012 года в мэрии искали деньги на ремонт системы отопления Воронцовского дворца. Меньше воровать не умели, потому на самое необходимое как раз и не хватало. А тут одни известные в городе предприниматели-будочники с подвернулись и предложили перечислить в обмен на решение вопроса по установке и узаконению объекта 60 тысяч гривен (это лишь часть суммы, которая была официально перечислена на ремонт системы отопления, сколько на самом деле прилипло к рукам чиновников можно лишь догадываться).

Участие в решении этого вопроса и разделе теневой прибыли принимали многие чиновники Костусева — от тогдашних начальника управления торговли Рафаэля Мурадяна и директора юридического департамента Марии Еремеенко до первого вице-мэра Николая Ильченко. В результате многоходовой махинации мегабудка на Привокзальной площади была узаконена, а в конце 2012 года ее владельцы — помощник прокурора Приморского района Александр Волков и сынок генерала СБУ Александр Шабловский — получили свидетельство о праве собственности.

Спустя год, в ноябре 2013 года, исполком Одесского городского совета принял решение о реконструкции Привокзальной площади, в ходе которой должны были убрать все без исключения торговые киоски и павильоны. Однако выполнение этого решения наткнулось на упорное сопротивление хозяев, подкрепленное собственноручной подписью первого вице-мэра Николая Ильченко под упомянутым свидетельством о праве собственности, узаконившего это уродство на площади у главных ворот нашего города.

Теперь о фактических собственниках данного объекта, спрятавшихся за подставных лиц. Сперва за столь привлекательное место дрались двое: сын генерала СБУ, работающий заместителем начальника регистрационной службы Главного управления юстиции в Одесской области, и один прокурорский работник. Оба претендовали на право поставить объект на площади, едва не передрались. В результате победила корысть — решили увеличить площадь вдвое и поделить объект поровну. Позже, когда возник вопрос о необходимости демонтажа монстра, уродующего облик города, в соучастники соучредители привлекли еще одного прокурорского работника — так сказать в качестве «крыши», а на сам мегаМАФ оформили право собственности.

Упомянутые лица владеют в городе едва ли не десятком узаконенных в суде нахалстроев. Работают по принципу разделения труда: прокурорский работник используя свои связи в судах получает решения, а госрегистратор оформляет на временные объекты право собственности. Аренду земли при этом они не оформляют, нанося ощутимый ущерб бюджету.

По такой преступной схеме упомянутые граждане оформили в Одессе уже не один десяток объектов. Правоохранительные органы до сих пор закрывали глаза на этот беспредел, но со свержением донецкого режима у одесситов появилась надежда очистить город от нахалстроев прокурорских дельцов и генеральских сынков. Если решение этой проблемы не по зубам чиновникам, то уж точно по силам инициативным гражданам…

Exit mobile version